Выбирают отечественное
Поставки оружия на общую сумму $ 93 670 365 для вооружённых сил Чешской Республики (Armáda České republiky) продлятся до 2025 года. Контракт включает в себя поставку 16 000 5,56-мм штурмовых винтовок Bren 2, более 21 000 9-мм полуавтоматических пистолетов P-10, свыше 1600 40-мм подствольных гранатомётов CZ 805 G1, 100 9-мм пистолетов-пулемётов CZ SCORPION EVO 3 A1, а также учебных боеприпасов.
План закупок был объявлен 17 декабря 2018 года и контракт должен был быть подписан ещё в 2019 году. Задержка в один год была вызвана обращением в Управление по защите конкуренции ÚOHS (Úřad pro ochranu hospodářské soutěže) со стороны некоторых структур, заинтересованных в приобретении Чехией оружия зарубежного происхождения.
Жалоба была отклонена только в начале 2020 года, условия контракта были проверены судебными экспертами и министерство обороны утвердило поставку 30 марта 2020 года.
Первоначально планировалось приобрести 34 000 штурмовых винтовок Bren 2 (включая 14 000 под патрон 5,56×45 мм и 20 000 под 7,62×39 мм) и 19 000 полуавтоматических пистолетов CZ 75 SP-01 Phantom.
В дальнейшем, в связи с решением о полном переходе Чешской армии на оружие стандарта НАТО, заказ на винтовки под патрон 7,62×39 мм был отменён.
Предыдущее рамочное соглашение Чешской армии с Česká Zbrojovka действовало в период 2010 — 2016 гг. В соответствии с ним предприятие уже поставило военным почти 40 000 единиц оружия: 17 500 CZ 805 Bren A1 / A2, 2600 Bren 2, более 1000 Scorpion EVO 3A1, 13 500 CZ 75 SP-01 и 1600 CZ 805 G1.
Интересно, что несмотря на атлантическую солидарность в рамках НАТО, президент группы компаний CZ Любош Коваржик подчеркнул не просто важность инвестиций в чешскую оборонную промышленность, но и особо отметил приоритетность поставок оружия из внутренних источников.
Прямая речь
«Все довольно непросто. Когда в 1990-е гг. чешская оружейная промышленность сократила объемы производства, освободившиеся рынки заняли конкуренты из США, Франции, Германии. Мы с большим трудом возвращаем утраченные позиции, но у нас получается».
Вместе с тем, компании испытывают острый дефицит трудовых ресурсов. «Военная индустрия находится в такой же ситуации, как и другие отрасли промышленности Чешской Республики, где на рынке труда наблюдается нехватка квалифицированной рабочей силы. К тому же производство вооружений подразумевает достаточно узкую специализацию, где сейчас у нас работают люди пенсионного возраста. Я боюсь того дня, когда они уйдут на пенсию, а найти адекватную замену им мы не сможем», — сетует Иржи Гинек и отмечает еще одну удручающую тенденцию:
«Растет импорт иностранной техники. Я полагаю, что если наши компании способны успешно работать на рынках других стран, они должны автоматически получать преференции на внутреннем рынке, что, к сожалению, в настоящий момент не происходит».
О положении дел в военной отрасли неоднократно высказывался и президент Чехии Милош Земан. По его мнению, в некоторых случаях деятельность чешских фирм тормозит лицензионная политика. «Это совершенно недопустимым образом ограничивает наш экспорт в страны, на которые не распространяется эмбарго, под предлогом того, что оружие может быть реэкспортировано в менее безопасные страны», — заявил ранее Земан.