0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что делать, если пришла повестка в военкомат

Что делать, если пришла повестка в военкомат

Вряд ли есть среди наших читателей есть мужчина, которому ни разу в жизни не приходила повестка в военкомат. Если вы относитесь к тем, кто с детства мечтает служить в армии, то для вас документ от призывной комиссии – повод для радости. Если же вы относитесь к группе юношей, которые не сильно торопятся на срочную службу, то вам стоит внимательно ознакомиться с нашей статьей.

Пришла повестка в военкомат. Что должен делать призывник? Чаще всего работники военкомата вручают повестку не так, как указано в законодательстве России, а именно: по почте, просто бросают в почтовый ящик, оставляют в двери, передают через соседей или вручают родственникам. Повестка из военкомата считается врученной надлежащим образом, когда передана под подпись лично в руки призывнику, а также при соблюдении следующих условий:

  • Повестка из военкомата вручается под личную подпись только призывнику. Начальник на работе, мамы, папы, бабушки, домашние животные не обязаны вместо молодых людей расписываться за повестку.
  • Повестка, которая приходит из комиссариата, имеет установленную форму. Почтовая карточка, открытка и другие бумажные носители повесткой, а, следовательно, основанием явки в военкомат не является.
  • Явка в военкомат осуществляться только по повестке. Вызовы призывника по телефону, Skype, sms-сообщением, сообщением Вконтакте не являются основанием вашей явки. Запомните призывник в военкомат идет только по повестке.

После того как придет повестка и вы определили, что она вручена и оформлена надлежащим образом, нужно выяснить цель вызова в военкомат по повестке.

Читать еще:  Снайперская винтовка Arma Lite AR-50

Когда ожидать призыва

Призыву для службы в армии подлежат молодые мужчины от 18 до 27 лет, которые не находятся в запасе и числятся на воинском учете (ст. 22 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Не призываются на службу:

  • лица, не подлежащие призыву, освобожденные как от воинской службы, так и от призыва, в т. ч. прошедшие альтернативную гражданскую службу (ст. 23 закона № 53-ФЗ);
  • получившие отсрочку от призыва (ст. 24 закона № 53-ФЗ).

Работодатель узнает, может ли сотрудник быть призван в армию, изучив его военный билет. Юрлица (на ИП эта обязанность не распространяется) обязаны вести воинский учет (подп. 6 п. 1 ст. 8 закона «Об обороне» от 31.05.1996 № 61-ФЗ). За непредставление сведений о военнообязанных в военный комиссариат на нарушителя может быть наложен штраф в размере от 300 до 1 000 руб. (ст. 21.1 КоАП РФ).

О правилах ведения воинского учета читайте в статье «Воинский учет в организации — пошаговая инструкция 2021» .

Военнообязанных призывают весной и осенью — с апреля по середину июля и с октября по декабрь (ст. 25 закона № 53-ФЗ). Для ряда военнообязанных действуют немного другие сроки призыва. Так, педагоги призываются с мая до середины июля, а сельскохозяйственные работники — с середины октября до конца декабря.

Кадровые работники предприятий должны быть готовы к тому, что сотрудника призывного возраста в указанные периоды могут призвать в армию.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector