Танк Т-55: технические характеристики, фото и история создания
Содержание
Танк Т-55: технические характеристики, фото и история создания
Советский танк Т-55 выпускался серийно в период с 1958 по 1979 год. Является преемником боевой машины Т-54, однако превосходит ее по многим параметрам. Новая модель отличается более мощной силовой установкой (тяга увеличилась сразу на 60 лошадиных сил). Модернизированный двигатель танка Т-55 добавил машине маневренность. Скорость передвижения по пересеченной местности также увеличилась.
Танк Т-120М
Производство данных танков ведётся на заводе «ОмскТрансМаш», разрабатывалась машина там же. Т-120М — модернизированный танк Т-55, предназначенный для прорыва хорошо укрепленных позиций противника, уничтожения фортификационных сооружений, выполнения центральной роли в наступательных операциях. Борта танка прикрыты дополнительной противокумулятивной бронёй, в наиболее уязвимых местах на корпусе установлены блоки активно защиты.
Компьютерная тактико-оперативная система контроля боя «Глаз битвы» объединяет в единую сеть все боевые единицы на поле боя: наземные, воздушные, морские, пехотные. Система ежесекундно оценивает оборонительный и наступательный потенциал союзных и вражеских сил, оперативно предоставляет командирам подразделений рекомендации к действиям, способна брать управление отдельными машинами, превращая их в боевых дронов.
ТТХ танка:
- Год принятия на вооружение – 2029
- Экипаж, чел. – 4
- Боевая масса, т. – 68,1
- Двигатель ДРВ-11СМ, газотурбинный, мощность, л.с. – 1600
- Максимальная скорость по шоссе, км/ч – 65
- Максимальная скорость по пересеченной местности, км/ч – 55
- Запас хода, км – 650
- Пушка А12М, калибр 130 мм, боезапас – 60
- Дальность стрельбы ПТУР, км – 15
- Дальность стрельбы БОПС, км – 5
- Пушка ПТ-1 Б, калибр 20 мм, боезапас – 800
- Пулемёт ПП-12С, калибр 7.62 мм, боезапас – 2×1200
- Гранатомёт ТГ «Лава», калибр до 100 мм, боезапас – 4×9
Большинства систем на машине пока ещё нет, но, по мнению автора проекта они должны появиться в будущем. Так:
130 мм пушка А12М
Является гладкоствольным орудием. Это абсолютно самостоятельная разработка. Кроме автомата заряжания пушка оснащена системой которая позволяет совершать 2 выстрела подряд, с задержкой в 1,49 секунды.
20 мм пушка ПТ-1Б
Является скорострельной артсистемой, способной вести огонь с темпом 120 выстрелов минуту. Предназначена для борьбы как с живой силой и легкобронированной техникой, так и с воздушными целями.
100 мм гранатомёт «Лава»
Является специальным гранатомётом, главной задачей которого является постановка дымовой завесы. Однако кроме этого он способен бороться ещё и с живой силой противника, для этого он имеет осколочно-фугасные гранаты способные стрелять на дальность до 400 метров.
Прототип советского танка Т-55
Оказывается, двойники есть и в танковой промышленности. Еще до развала СССР в Восточной Германии был создан танк Т-55А. Это почти полный аналог советского Т-54/55. Немцы не стали запускать свою разработку в серийное производство, так как им это было невыгодно по экономическим соображениям. Кроме того, танковые войска ГДР не нуждались в таком количестве боевых машин, ради которых стоило затевать масштабное производство.
Вместе с тем в Советском Союзе почти такой же танк производили в огромном количестве, и после недолгих переговоров немецкую модель стали выпускать в СССР параллельно с советскими танками. Т-55 А, немецкий танк среднего класса, поставлялся небольшими сериями в армию ГДР. Технические характеристики модели были неплохими, машина отличалась крепкой башней, хорошей маневренностью и высокоточным орудием. Стоили танки немецкой стороне недорого, так как учитывалась политическая составляющая проекта, Восточная Германия была в то время «близким другом» СССР.